Какой аккумулятор устанавливается на Мазда 3

Мазда 3 стала популярным автомобилем в российском авторынке, благодаря своей надежности, комфорту и привлекательному дизайну. Особенно она пользуется спросом среди женщин, благодаря своим характерным чертам, изящным изгибам и привлекательным формам кузова, создающим уникальный образ. В России представлены два типа кузова - седан и хэтчбек, оба с одинаковыми двигателями, представленными в таблице ниже.

Объем, м3

1,6

2,0

2,3

1,6

2,2

Мощность, л.с.

105

150

260

115

180

Производительность, кВт 

77

111

191

85

132

Тип двигателя в зависимости от расположения цилиндров

4-рядный

4-рядный

4-рядный

4-рядный

4-рядный

Количество клапанов на 1 цилиндр

4

4

4

4

4

Используемое топливо

бензин

бензин

бензин

дизтопливо

дизтопливо

В Мазда 3, помимо перечисленных в таблице двигателей, также устанавливались другие силовые агрегаты, как с турбонаддувом, так и без него. Был представлен один гибридный двигатель объемом 1,6 литра, однако он не поступил на наш рынок вместе с некоторыми другими моделями, оснащенными другими двигателями.

Что касается рестайлинга, автомобиль прошел 3 поколения с существенными изменениями внешности и внутри салона. Например, к 2006 году системы ABS и EBD стали обязательным оборудованием для автомобилей первого поколения, выпускаемых с 2003 года, вместе с изменениями в панели приборов, решетке радиатора, обивке салона и бамперах.изображение_2024-02-28_095637369.png

Второе поколение рестайлинга пришлось на 2011 год, и автомобиль значительно отличался от предыдущего поколения. Изменения затронули световое оборудование, бамперы, увеличился размер кузова и расширился выбор колесных дисков.

Какой аккумулятор устанавливался Мазда 3?

Правильный выбор аккумулятора для Mazda 3 гарантирует качественную и надежную работу автомобиля в целом. Дело в том, что двигатель и генератор автомобиля подобраны для определенных характеристик. Если двигатель оказывается более мощным и требует больше энергии для запуска, то аккумулятор будет быстро разряжаться и не успевать заряжаться. Это в конечном итоге может привести к срочной замене и выходу из строя. Перед покупкой аккумулятора для Mazda 3 рекомендуется проконсультироваться со специалистами или ознакомиться с рекомендациями производителя автомобиля. Например, на Mazda 3 устанавливается аккумулятор емкостью 60 ампер-часов или выше, вместо 50 или 45 для более эффективной работы.

Автомобильный концерн Mazda не только производит свои собственные автомобили, но также выпускает аккумуляторные батареи, известные под названием "Mazda 60 A/h" FE05-18-520 9D. Эти батареи обладают значительной мощностью и способны обеспечить работу не только с 1,6-литровыми двигателями, но и с двигателями объемом 2 литра. При этом данная батарея быстро восстанавливает свою емкость после каждого цикла разряда.

Это устройство хорошо зарекомендовало себя как летом в условиях положительных температур, так и зимой, и его использование рекомендовано производителем как стандартное оборудование. Однако стоимость этого аккумулятора для Mazda 3 больше, и кроме того, его наличие в магазинах не всегда гарантировано. Возможно стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Технические параметры:

Модель:

Varta Asia Blue Dynamic D47

Модель:

Rombat TA60T D23T 60Ah

Модель:

FB Super Nova 55D23L

Номинальная емкость

60 А/ч

60 А/ч

60 А/ч

Номинальное напряжение

12 В

12 В

12 В

Величина пускового тока

540 А

510 А

550 А

Тип полярности

Обратная

Обратная

Обратная

Размеры устройства

230Х175Х225 мм.

230Х175Х225 мм.

230Х175Х225 мм.

Клеммы

Стандартные крепления

Стандартные крепления

Стандартные крепления

Наименование бренда

Varta

Rombat

Furukawa Battery

Аналоги, рекомендуемые производителем

При выборе АКБ для Мазда 3, важными характеристиками являются емкость, размеры и пусковой ток. Аккумулятор Varta Asia Blue Dynamic D47 подходит под эти критерии, обеспечивая пусковой ток 540 А и достаточную емкость. Однако, по качеству работы он уступает оригинальному аккумулятору, особенно в интенсивности восстановления заряда и сроке службы. Рекомендуется обратить внимание на более дорогие, но качественные модели, такие как Rombat TA60T D23T 60Ah Tornada. Несмотря на слегка заниженный пусковой ток (500 А), ее реальные рабочие характеристики превосходят Varta. Она имеет существенно дольший срок службы и лучше сохраняет заряд при минусовой температуре, что делает ее отличным выбором для моделей Мазда 3 от 2008 года выпуска.

Предложенный аккумулятор стал одним из рекомендуемых производителем автомобилей Мазда, а также других марок, таких как Ниссан и Рено, начиная с 2017 года. Этот источник имеет более низкую цену, чем оригинальный аккумулятор, и может быть отнесён к хорошей функциональной замене.

Однако японские аккумуляторы торговой марки FB модели Super Nova 55D23L будут самым оптимальным выбором для установки на автомобили марки Мазда. Эти батареи отлично справляются с длительными нагрузками, обеспечивая надёжный крутящий момент двигателя, и сохраняют свои характеристики даже при отрицательных температурах.

Для выбора правильного аккумулятора для Мазда 3 обратитесь к нашему консультанту: он поможет сделать верный выбор и расскажет о тонкостях каждой из моделей, доступных в ассортименте. При сдаче старой батареи предоставляется скидка.

Если у вас возникла проблема с аккумулятором на Мазда 3, наши специалисты с удовольствием помогут вам подобрать лучший источник тока по выгодной цене. Мы также осуществляем доставку батарей, их установку и диагностику электрической цепи.

Возврат к списку