Нужно ли заряжать новый аккумулятор

Нужно ли заряжать новый аккумулятор

Практически все аккумуляторы, которые продаются в магазинах Москвы и Подмосковья, полностью готовы к работе. Они залиты электролитом и заряжены. Можно купить батарею, поставить на автомобиль и пользоваться. Но так бывает не всегда. В статье разбираемся в причинах и даем алгоритм действий после покупки аккумулятора.

Что такое саморазряд?

Если аккумулятор стоит без нагрузки, то теряет емкость. Это явление называется саморазряд. Электроды постепенно разрушаются и сульфатируются: свинец реагирует с электролитом с выделением кислорода, водорода и потерей заряда. Так происходит со всеми свинцовыми аккумуляторами, залитыми электролитом. Сухозаряженные устройства этого недостатка лишены.
Состояние нового, только что купленного, аккумулятора зависит от того, сколько он хранился на складе и как его обслуживали все это время. Обычно при периодической подзарядке аккумулятор сохраняет свои рабочие характеристики в течение года-полутора, иногда до двух лет. Чем дольше он стоит без подзарядки, тем меньше прослужит – из-за постепенного разрушения свинцовых пластин.


Как понять, нужна ли подзарядка?

Заряд аккумулятора проверяем нагрузочной вилкой или вольтметром. Измеряем напряжение разомкнутой цепи. Если прибор показывает 12,7 В и выше, значит, аккумулятор хорошо заряжен и им можно пользоваться. Если показания ниже, то надо его подзарядить малым током и вернуть электролиту плотность. Для этого используют специальные зарядные устройства.


Долго ли заряжать?

В большинстве случаев для подзарядки аккумулятора достаточно 3-4 часов. Отлично, если есть возможность поставить его на зарядку на ночь. Процесс подзарядки занимает время – планируя покупку нового аккумулятора, учитывайте это.
В нашем интернет-магазине вы можете воспользоваться услугой "зарядка аккумулятора". Если у вас нет зарядного устройства, или же вам просто не хочется заниматься этим делом, мы готовы взять на себя все хлопоты! Вы просто заберете от нас полностью заряженный и готовый к работе АКБ! Подробнее

Возврат к списку