Предварительный выбор стартерных аккумуляторов Topla

При выборе аккумулятора надо принимать во внимание тот факт, что требования к параметрам АКБ для той или иной модели машины устанавливает не завод, выпускающий батареи, а сам автопроизводитель. Поэтому очевидно - первым определяющим моментом при подборе АКБ является марка и модель автомобиля, дающие информацию о стандарте, по которому был произведен аккумулятор. Это очень важный аспект, так как он фактически определяет технические характеристики, которому должен соответствовать АКБ. В настоящее время самыми распространенными являются два стандарта. Европейский тип стартерных аккумуляторовЕвропейский тип стартерных аккумуляторов Первый – это европейский (EN) для батарей, предназначенных для автомобилей европейских брендов. Второй - японский (JIS) - для АКБ ко многим «азиатским» автомобилям, то есть машинам японских, корейских, малазийских и китайских марок. Менее распространен у нас американский стандарт, который определяет параметры АКБ для авто, произведенных в США и Канаде. Есть еще российский ГОСТ, отдельные положения которого пересекаются с требованиями ЕN.


Особенности каждого стандарта определяют и некоторые конструктивные особенности АКБ. Это касается конфигурации корпуса АКБ, его технологических выступов, расположения и формы клемм. Так, например, клеммы на легковых батареях евростандарта сделаны невыступающими, иначе говоря, их верхний срез находится заподлицо с крышкой АКБ, которая выполнена в виде ступеньки. У аккумуляторов JIS-стандарта клеммы, наоборот, выступают над крышкой как маленькие рожки. В свою очередь, некоторые батареи американского стандарта имеют тонкие клеммы или клеммы с резьбой.



Японский (азиатский) тип батареи Topla


Следующий важный момент – это габариты батареи. Со стандартами связаны такие существенные параметры АКБ, как их типоразмер – длина, ширина и высота. Понятно, что при заметном превышении требуемых габаритов купленный аккумулятор просто не втиснется в отведенное ему пространство в моторном отсеке.



Другой значимый параметр, который следует обязательно учитывать при выборе батарей – это полярность клемм (прямая и обратная). От данного показателя напрямую зависит правильность ориентации минусовой и плюсовой клемм относительно соответствующих стыковочных разъемов бортовой электропроводки. Это очень важно – в моторном отсеке провода для подключения к батарее имеют ограниченную длину, поэтому установка аккумулятора с неподходящей полярностью приведет к тому, что его просто невозможно будет подключить к бортовой сети, поскольку клеммы не будут доставать до нужных выводов. Подробнее о нюансах выбора полярности можно узнать в ролике, который приводим ниже.


Когда все перечисленные выше нюансы уточнены, остается только определиться с основными электрическими параметрами подбираемого АКБ – емкостью и пусковым током (током холодной прокрутки). Данные об этих показателях можно найти либо в инструкции по эксплуатации автомобиля, либо на этикетке старого аккумулятора. У АКБ, поставляемых в Россию, пусковой ток обычно указывается рядом с символами EN. Указанные значения рекомендованы автопроизводителем как оптимальные, однако, учитывая особенности зимней эксплуатации машин в нашей стране, есть смысл выбрать АКБ того же типоразмера и полярности, но с более высокими значениями емкости и пускового тока. Это существенно повысит шансы для беспроблемного пуска холодного двигателя в сильный мороз.



Определились с выбором аккумулятора? Тогда покупайте его! И почитайте, на что следует обратить внимание при покупке или доставке новой стартерной батареи.

09.02.2023

Возврат к списку